28.03.2024 09:33
    Поделиться

    На Чукотке построили новый энергоцентр федерального значения

    В городе Билибино Чукотского автономного округа построили энергоцентр федерального значения. После вывода из эксплуатации Билибинской АЭС он станет основным поставщиком энергоресурсов для населенного пункта.

    Как сообщает контент партнер "РГ" ИА "Чукотка", строительные работы полностью завершены. Сейчас идут пусконаладочные работы и состыковка импортного и отечественного оборудования. Котлы, многие элементы системы управления и автоматизации российского производства.

    Энергоцентр дизельный. Для хранения топлива оборудовано несколько цистерн, общей вместимостью 35 тысяч кубометров. Уже завезен ГСМ для пусконаладочных работ и пробного запуска. Еще порядка 15 тысяч кубометров топлива поставят в навигацию-2024. Этого объема должно хватить для электроснабжения всего города.

    Энергообъект войдет в состав Чаун-Билибинского энергоузла и постепенно заменит БиАЭС, работу которой прекратят в следующем году. Сначала комплекс будет снабжать город только электроэнергией. Ее будут поставлять до распределительного узла по новой ЛЭП. Котельную запустят в августе.

    Электрическая мощность билибинского энергоцентра - 25 МВт, тепловая - 66 МВт. По расчетам, потребление топлива составит около 30 тысяч кубометров в год.

    Поделиться