28.03.2024 10:00
    Поделиться

    "Умные" проекты из Кузбасса отмечены Агентством стратегических инициатив

    Проекты резидентов Кузбасского технопарка отмечены на форуме "Сильные идеи для нового времени".

    Форум, организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом "Росконгресс" при участии госкорпорации "ВЭБ.РФ", прошел уже в четвертый раз. На его платформе было зарегистрировано более 270 инициатив из Кузбасса в семи номинациях. Самыми интересными эксперты признали пятнадцать идей, относящихся к улучшению качества жизни населения, развитию экономики и предпринимательства, эффективному труду и образованию, технологическому развитию, а также к экономике данных и цифровым решениям. В их числе и четыре разработки резидентов Кузбасского технопарка.

    Одна из кемеровских компаний, входящая в Кластер передовых промышленных технологий, предложила оригинальную телеметрическую систему направленного бурения. Благодаря искусственному интеллекту она повышает эффективность разведки полезных ископаемых, разработки нефтяных месторождений шахтным способом, а также дегазации угольных пластов. Интеллектуальный помощник, учитывая траектории уже готовых скважин, выдает оператору бурильной установки максимально точные рекомендации. Координаты для построения новой траектории бурения рассчитываются с помощью высокопроизводительного микроконтроллера. Обработка и передача данных идет в два-пять раз быстрее, чем при использовании американских и китайских систем бурения. При этом эксплуатация оборудования обходится дешевле. Инженерное решение и программное обеспечение свои, оригинальные. И производство большинства компонентов, как и самой системы, локализовано в России. Осталось освоить выпуск сенсоров и электронных модулей. Испытания буровой техники уже идут, документы на сертификацию и получение патентов поданы. А статус резидента и принадлежность к кластеру - это налоговые, таможенные и прочие льготы.

    Гаджеты, которые облегчают людям с ослабленным слухом общение по телефону, разрабатывает другая компания из Кемерова - участник Кластера биологических и медицинских технологий и резидент "Сколково". Возможности слуховых аппаратов и протезов, воздействующих непосредственно на слуховой нерв, ограничены (они плохо распознают звук планшетов, ноутбуков и прочих устройств), а импортные приспособления в России не купить. Кемеровчане нашли выход - создали универсальную индукционную петлю, усиливающую и очищающую звук от фоновых шумов. Есть и возможность многоканального подключения. Беспроводное изделие, которое дешевле отечественных, а тем более зарубежных аналогов, сертифицировано и уже продается. В планах - наладить его серийный выпуск, а также создать оригинальный слуховой аппарат.

    В номинации "Экономика данных и цифровые решения" одним из лучших признан программный продукт из Новокузнецка. Он предназначен для управления складскими процессами, учета и аналитики с помощью высоких технологий. Разработка облегчает размещение всего, что хранится на складе, а также поиск и сбор заказов, контроль выполнения операций, обеспечивая интерактивную маршрутизацию для техники и персонала. Работать можно как в мобильном приложении со смартфона или планшета, так и в очках дополненной реальности.

    Такие же очки предлагает надеть работникам промышленных предприятий еще одна новокузнецкая компания, создавшая программно-аппаратный комплекс "Цифровой мастер" с искусственным интеллектом. Изначально он разрабатывался для горной отрасли. А теперь площадкой для тестирования и внедрения новшества станет один из российских судостроительных заводов. Прежде всего пилотный проект охватит линии по производству судов разного назначения из композитных материалов. Кузбасское изобретение станет подспорьем во всех производственных процессах, включая определение технологических этапов, выгрузку рабочих чертежей и инструкций, контроль точности сборки деталей и узлов. Все в полном соответствии с требованиями системы менеджмента качества. За соблюдением норм безопасности труда судостроителей тоже проследит виртуальный мастер. Для этого предназначены "умные каски", снабженные специальными датчиками с функцией геопозиции.

    Разработка также вошла в число победителей конкурса брендов "Знай наших" в номинации "Высокие технологии". А это открывает возможности быстрее попасть ряды резидентов "Сколково" и продвинуть свою торговую марку на разных ресурсах.

    Прямая речь

    Светлана Чупшева, гендиректор АСИ:

    - Мы побили рекорд трех предыдущих форумов, собрали больше тридцати тысяч идей по развитию страны. Такая активность говорит о том, что люди хотят воспользоваться возможностью что-то изменить в жизни своих городов, регионов, страны. Темы поднимаются разные. Это вопросы, связанные с социальным развитием, качеством жизни, благо-устройством городов, развитием медицины, системы образования, подготовкой кадров, технологическим развитием. Четвертый год лидером становится направление "Качество жизни населения" - в этом году мы получили 8,6 тысячи предложений. Далее идут "Эффективный труд и образование" - 5,7 тысячи, "Пространство для жизни" - 4,6 тысячи, "Развитие экономики и предпринимательства" - 3,9 тысячи, "Технологическое развитие" - 3,1 тысячи, "Эффективное государство" - 2,6 тысячи, "Экономика данных и цифровые решения" - 1,8 тысячи идей.

    Поделиться