28.03.2024 10:50
    Поделиться

    В Новосибирске внедряют интеллектуальную транспортную систему

    В Новосибирской агломерации внедряют интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая повысит эффективность и безопасность транспортных сетей. До конца года ИТС должна достичь первого уровня зрелости, при котором в Новосибирской агломерации в "умном" режиме будет работать не менее двадцати процентов светофоров.

    Вообще-то, как было отмечено на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике, первоначально на 2024-й планировался уже второй уровень. Как пояснил председатель комитета Валерий Ильенко, работа по внедрению ИТС началась еще в 2021-м, но компания, выигравшая контракт, не исполнила его. В итоге был потерян год. Хотя в пилотном режиме система была внедрена на улице Большевистской, что позволило увеличить пропускную способность трассы, уменьшить число автомобильных пробок.

    ИТС - это комплексная система, включающая управление светофорами, средствами фото- и видеофиксации, весовой конт-роль, дорожную разметку, оборудованные пешеходные переходы и мониторинг параметров транспортного потока. Всего на реализацию проекта направят более пяти миллиардов рублей, в 2023 году финансирование превысило 900 миллионов.

    В Новосибирском филиале "Ростелекома" привели статистику: автоматизация процессов в дорожно-транспортной отрасли позволяет в среднем снизить аварийность на дорогах на двадцать процентов, сократить задержки транспорта на марш-рутах на десять процентов и увеличить пропускную способность дорог на пятнадцать процентов. Все это, в свою очередь, положительно сказывается на общей дорожной ситуации.

    Эксперты отмечают, что по мере внедрения ИТС число ДТП уменьшается, хотя этот показатель все еще остается высоким.

    Так, за два месяца 2024 года в регионе произошло 299 дорожно-транспортных происшествий с погибшими и ранеными, и это всего на 1,6 процента меньше, чем за аналогичный период 2023-го. Зато общее число ДТП на дорогах региона в январе-феврале - 4 837 - на 15,8 процента ниже прошлогоднего показателя.

    В Новосибирске, напротив, наблюдается прирост ДТП - с начала года на 1,1 процента. Из выявленных в регионе 66 мест концентрации ДТП большая часть (57) - также в областном центре. По словам начальника регионального управления ГИБДД Александра Бабенкова, количество происшествий увеличилось из-за неудовлетворительного состояния дорог. Для решения проблемы разрабатывается план мероприятий.

    В этом году на модернизацию дорожной инфраструктуры в Новосибирске планируют направить более семи миллиардов рублей. По словам и. о. мэра Олега Клемешова, к концу года доля городских дорог, приведенных в нормативное состояние, должна достичь 85 процентов. Для этого нужно отремонтировать более сорока километров. В числе важных объектов - завершение работ на Октябрьском мосту и ремонт Димитровского моста.

    - Оба моста одновременно частично перекрыли. Автомобилисты жалуются, что проехать невозможно. Да еще и дорожное полотно в плачевном состоянии. Можно ли эту "умную" систему применить на подъездах к мостам, чтобы люди могли беспрепятственно переезжать с одного берега Оби на другой? - задал вопрос депутат заксобрания Виталий Новоселов.

    Увы, в этом случае никакая ИТС не поможет, поскольку речь идет об искусственном сужении дороги.

    Прямая речь

    Анатолий Костылевский, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области:

    - В рамках реализации госконтрактов на создание ИТС Новосибирской агломерации в 2022-2023 годах были выполнены работы на сумму 411 миллионов рублей. В 2024-2026 годах планируется освоить 500 миллионов, в том числе в 2024-м - 96,2 миллиона. В прошлом году завершен этап создания регионального сегмента ИТС, сформирована базовая ИТ-инфраструктура. На основе данных, полученных с детекторов транспорта, был протестирован адаптивный режим управления светофорами. Так, было отмечено, что за четыре часа пропускная способность улицы Большевистской при движении в сторону центра по всем полосам выросла на 27 процентов.

    Поделиться