28.03.2024 13:05
    Поделиться

    В Челябинске вынесли приговор "кошмарившему" рестораны блогеру

    Центральный суд Челябинска огласил приговор 25-летнему Альфреду Джавадову, который на несколько месяцев стал настоящим кошмаром для владельцев заведений городского общепита. Оскандалившийся блогер признан виновным по обеим статьям обвинения - в хулиганстве и причинении среднего вреда здоровью одному из рестораторов.

    Как уже писала "РГ", в основу уголовного дела легли два эпизода в ноябре 2022 года. В одном из заведений в центре Челябинска молодой человек громко и агрессивно высказывал претензии к обслуживанию, а затем применил газовый баллончик в отношении пытавшегося его успокоить владельца.

    На следующий день в другой точке быстрого питания молодой человек представился сотрудником контролирующей инстанции и на основании якобы выявленных при хранении продуктов нарушений потребовал оплатить штраф, обогатившись на 30 тысяч рублей. Однако по этому эпизоду блогеру удалось примириться с владельцем заведения и тем самым избежать обвинений в мошенничестве.

    Свои "рейды" по заведениям Альфред Джавадов начал после неудачной карьеры в проекте "Дом 2". Снимая похождения на видео, новоиспеченный блогер кричал, что людей в Челябинске кормят отравой. Не желая оплачивать обед, мог подкинуть в тарелку волос, и козырял какими-то связями в верхах, называя себя не иначе как Альфред-Москва.

    "По совокупности суд назначил обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, - сообщили в прокуратуре региона. - Кроме того, удовлетворен иск пострадавшего владельца ресторана о компенсации ущерба здоровью на сумму в 15 тысяч рублей и морального вреда - в размере полумиллиона рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда".

    Добавим, что санкция статей обвинения предусматривала наказание на срок до десяти лет лишения свободы. Прокуратура попросила для блогера восемь. Однако с учетом первой судимости наказание "общественному деятелю" все-таки немного смягчили. В последнем слове Джавадов дважды повторил реплику героев известной кинокомедии, горячо убеждая (видимо, прежде всего самого себя) в том, что "наш суд - самый гуманный суд в мире". И, по всей видимости, очень рассчитывал на условное наказание.

    Поделиться