Поделиться

    Создана специальная модификация бронежилета "Оберег" для саперов

    В России создана новая версия бронежилета "Оберег", сообщается на сайте Госкорпорации Ростех.
    Ростех / t.me/rostecru

    Новая модификация предназначена для саперов. Отличительной чертой нового бронежилета является его конструкция, которая обеспечивает увеличенную площадь защиты от осколков, при том что вес новинки - менее 5 кг.

    В версии "Оберег-С" керамические бронеплиты заменены баллистическими пакетами специального класса защиты С2 и Бр 1+. Они защищают от пуль и осколков, а также от элементов противопехотных мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4.

    Бронежилет имеет усиленный ворот, который можно регулировать как вертикально, так и горизонтально, что позволяет носить шлем с забралом. При работе взрывотехника забрало находится за воротом, чтобы осколки не попадали в шею и лицо. Защита паха и внутренней стороны бедер выполнена так, что взрывотехник может работать с одного колена. Новый вариант бронежилета получил поддерживающий пояс, который фиксирует и поддерживает поясницу. "Оберег-С" также оснастили системой полуносилок, которые могут быть использованы для экстренной медицинской эвакуации.

    "Общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают подвижность. В конструкции нового жилета мы постарались учесть все особенности работы взрывотехников, дополнительно усилив как шею, так и нижнюю часть тела, при этом сохранив мобильность. Сейчас бронежилет проходит серию испытаний и после подтверждения своих характеристик будет запущен в производство", - заявил генеральный директор завода-производителя Павел Павленко.

    Напомним, что бронежилеты семейства "Оберег" уже успели хорошо зарекомендовать себя в ходе. К примеру, на сравнительных испытаниях российский бронежилет выдержал попадание мощной винтовочной пули .338 (8,6х70 мм) Lapua Magnum, в то время как его американский собрат спасовал перед стандартным зарядом, выпущенным из автомата Калашникова.

    Поделиться