28.03.2024 22:04
Поделиться

Telegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам

Павел Дуров опубликовал пост, где рассказал, что за призывы к терактам были заблокированы тысячи пользователей Telegram.

После того как русскоязычные пользователи мессенджера стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам, администрация Telegram применила ряд технических и организационных мер, чтобы предотвратить эту активность.

В результате были пресечены десятки тысяч попыток отправить такие сообщения, а тысячи пользователей, участвовавших в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов.

Кроме того, в связи с этим в компании было принято решение с 1 апреля дать возможность пользователям из России, Украины и Беларуси ограничивать круг тех, кто может отправлять им личные сообщения. "Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации нежеланных сообщений, - написал Дуров в своем официальном аккаунте. - Telegram - не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию".

После теракта в "Крокус Сити Холле" по требованию Роскомнадзора были заблокированы 11 Telegram-каналов, в которых якобы анонсировали новые теракты в России. Об этом сообщил представитель ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что не видят необходимости в блокировке мессенджера Telegram, в котором обвиняемый в совершении теракта общался с вероятным заказчиком. В ведомстве подчеркнули, что с 2021 года по требованиям Роскомнадзора администрация Telegram удалила более 256 тыс. запрещенных материалов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов блокировать Telegram в РФ нет.

Поделиться