Поделиться

    Украинские экипажи танков M1A1SA Abrams не доверяют урановым снарядам из США

    В социальных сетях появились документы о некоторых уничтоженных танках M1A1SA Abrams. В том числе - информация и о применявшихся боеприпасах к 120-мм гладкоствольной пушке M256.
    Кадр из видео

    Судя по всему, боевики вооруженных формирований киевского режима не слишком доверяют поставленных из США снарядам, предназначенным для борьбы с тяжелой бронетехникой. Сообщается, что на борту имелось всего 5 бронебойно-подкалиберных М829А2, штатных для такого орудия.

    В то же время DM63A1 немецкого производства - уже десять. Все остальные выстрелы - кумулятивно-осколочный М830А1 и М1028 с готовыми поражающими элементами, также американские.

    Дело в том, что 829-й, запущенный в серийное производство еще в 1993 году, имеет сердечник из обедненного урана, а достаточно новый 63-й - из вольфрама. Второй более безопасен в эксплуатации, так как в ВСУ нет опыта работы со снарядами, требующими особого обращения.

    Ранее, еще до специальной военной операции, сообщалось, что американцы сняли их с вооружения и собирались утилизировать. Теперь понятно, как они собираются это сделать.

    Также недавно в телерепортаже было показано уязвимое расположение хранящихся в танке Challenger 2 120-мм L27А1 CHARM 3 с урановыми сердечниками.

    Поделиться