29.03.2024 15:47
    Поделиться

    Трутнев: Международные игры "Дети Азии" станут крупным международным событием

    В июле этого года в Якутске пройдут VIII летние Международные спортивные игры "Дети Азии". Это станет крупным международным событием, в котором примут участие более 3 тысяч юных спортсменов и команды из 25 иностранных государств, рассказал вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

    "Такие крупные соревнования с международным участием имеют особое значение, потому что надо формировать новые структуры развития спорта в мире и в нашей стране", - отметил он.

    По словам министра спорта Олега Матыцина, в программу игр входят 17 обязательных, 5 дополнительных и 2 показательных вида спорта. Будет разыграно 239 комплектов медалей.

    "План подготовки включает 26 мероприятий - от обеспечения готовности инфраструктуры и организации безопасности до выдачи виз иностранным участникам в приоритетном порядке. Участниками Игр станут сборные команды стран-членов Олимпийского совета Азии, государств и регионов, территория которых расположена на азиатском континенте, а также федеральных округов России. Мы видим большой интерес к Играм, поэтому расширили возможности участия - так, к Играм допускаются команды Республик Башкортостан, Татарстан, города Москвы, сборная команда Республики Беларусь", - рассказал Матыцин.

    Международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля текущего года. Первые игры были организованы по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева и прошли на территории региона в 1996 году. Всего они проводились 9 раз (7 раз летние и 2 зимние), 6 из них - в Якутске.

    Поделиться