29.03.2024 09:38
    Поделиться

    В Перми подвели итоги конкурса социально значимых проектов "Город – это мы"

    Ранее на рассмотрение конкурсной комиссии было передано 133 проекта в пяти различных номинациях. Победителями члены комиссии признали 78 проектов.
    Виталий Кокшаров

    Прием проектов на XXVI городской конкурс проводился с 12 января по 12 февраля на портале "Управляем вместе". Конкурсная комиссия определила 78 победителей.

    Наибольшее количество проектов-победителей было отобрано в рамках приоритетной номинации "Мой проект - моему городу", посвященной Году семьи. Это 31 проект, среди которых - туристический фестиваль ТОС города, семейный фестиваль экологической песни "ГайваФест", архитектурный воркшоп "Во дворе", "Свадебный марафон 2.0" и другие. Например, в рамках проекта ТОС "Нагорный-2" Индустриального района Перми "Моя семья - волонтеры Победы" планируется создать условия для гармонизации детско-родительских отношений через вовлечение семей с детьми в волонтерскую деятельность. С 1 июня по 30 сентября семейные команды будут выполнять конкурсные задания и участвовать в мастер-классах - письмо солдату, подарки своими руками ветеранам ВОВ и участникам СВО, исторические интеллектуальные игры, изучение семейного древа и другие добрые дела. По итогам всех мероприятий будут отобраны самые активные семьи, которые получат дополнительные призы.

    Второй по количеству отобранных проектов стала номинация "Пермь - территория культуры", в ней было выбрано 18 лучших инициатив. Благодаря финансированию в рамках номинации в Перми пройдет фестиваль уличных субкультур "СВОИ-8", приуроченный ко дню молодежи Орджоникидзевского района, появится школьный музей имени Кабалевского в детской школе искусств и новые культурно-образовательные формы досуга в ДК имени А.С. Пушкина. В номинации "Пермь спортивная" члены комиссии отметили 17 проектов, в том числе спортивный фестиваль "Вернись в реальность", фестиваль гребли "Кубок Камских драконов", "Ходи Гайва" и ряд других.

    В рамках номинации "Пермь добровольческая" в этом году реализуют семь проектов - историко-патриотический слет школьников "Сильные духом", семейный волонтерский слет "Делать добро должно" и другие. Например, проект "Акция "Свеча Памяти" - памятная мемориальная акция, которая будет проводиться в День Памяти и скорби - 22 июня 2024 года. Проект носит патриотический и образовательный характер, благодаря которому каждый житель города сможет узнать исторические факты различных лет Великой Отечественной войны и стать частью масштабного действа.

    А в номинации "ЭкоПермь" пять победителей - экологический забег в Чернявском лесу, "ОбереГайва" и другие. Проект "ОбереГайва" реализуется в Перми не первый год. Он направлен на привлечение внимания населения к проблемам экологического пространства города, уборку долины реки Гайвы от мусора, возрождение традиций в деле воспитания трудовой и экологической культуры, воспитание социальной ответственности горожан на природе. Так, на пятичасовом сплаве, передвигаясь вдоль устья реки Гайвы, участники будут собирать мусор, который потом отправится до места переработки.

    С протоколом заседания конкурсной комиссии и полным списком проектов-победителей можно ознакомиться здесь.

    Напомним, основными задачами конкурса социально значимых проектов "Город - это мы" являются стимулирование и поддержка общественных инициатив, а также отработка и внедрение в практику новых социальных и культурных технологий. Ранее Глава Перми Эдуард Соснин сообщил, что в этом году грантовый фонд конкурса составит 25 миллионов рублей. В своем телеграм-канале Эдуард Соснин отметил:

    - Мы стараемся с помощью различных программ поддерживать инициативных жителей города, и видим, что и сами пермяки все больше вовлекаются в общегородские вопросы, предлагая все больше идей. Благодарю всех, кто активно участвует в конкурсе социально значимых проектов, за неравнодушное отношение к нашему городу!

    Поделиться