Поделиться

    Новый "Т-100": технологии "Черного орла", "Бурлака" и Т-90М могут объединить

    В последние недели в иностранной и российской прессе много пишут о новой версии Т-80. Делаются предположения, что обновленный отечественный танк может получить обозначение Т-100.
    Объект 640 "Черный Орел"
    Объект 640 "Черный Орел" / История Оружия / youtube.com

    Интересно, что так уже назывался 58-тонный двухбашенный опытный советский танк, созданный в конце 30-х годов и участвовавший в войне с Финляндией.

    В первой половине 60-х годов разрабатывался еще один Т-100 - уже легкий. Его боевая масса должна была составлять всего 15 тонн. В качестве вооружения планировалось использовать одноименную пусковую установку, способную применять 100-мм неуправляемые кумулятивные реактивные снаряды. Огневая мощь также была усилена установкой противотанкового комплекса "Малютка". Данный проект так и не стал реальной боевой машиной.

    Отмечается, что в ходе радикальной модернизации "восьмидесятки", возможно, будет использован задел, полученный при создании Объекта 640 "Черный орел". Считается, что многие примененные на нем технические решения актуальны до сих пор. Этот танк должен был получить удлиненное шасси с семью катками с каждого борта. Башня имела новую конструкцию, в ее нише намеревались разместить автоматизированную систему заряжания. Мощность газотурбинного двигателя составляла 1500 л.с. Отмечалось, что вместо 125-мм пушки предусматривалась возможность установки орудия более крупного калибра.

    Также вспоминают еще одну омскую разработку - унифицированное боевое отделение "Бурлак". Считается, что она своими корнями уходит в проект "Черный орел". Предусматривалось установка на Т-72, Т-80 и Т-90.

    Унифицированное боевое отделение "Бурлак" Фото: Hellfire555 / youtube.com

    В то же время в социальных сетях, где идут обсуждения бронетанковых новостей, высказывают мнения, что новый танк будет максимально унифицирован с существующим Т-90М, поскольку эта машина прекрасно показывает себя в ходе специальной военной операции, и имеются большие возможности по ее дальнейшему совершенствованию.

    Поделиться