"Сегодня утром генеральный секретарь получил телефонный звонок от министра иностранных дел Исламской Республики Иран. Как вы знаете, генеральный секретарь имеет тенденцию говорить публично, что мы будем поддерживать связь со всеми сторонами по различным каналам", - рассказал журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Он добавил, что в ООН "обеспокоены потенциальной эскалацией" ситуации и считают, что международно-политическая обстановка в мире и без того находится не в лучшем состоянии.
Ранее генсек ООН осудил удар ВВС Израиля по генконсульству Ирана в Дамаске и призвал соблюдать принцип неприкосновенности дипломатических и консульских учреждений. В Тель-Авиве, в свою очередь, заявили, что не считают пораженный объект обладающим иммунитетом.