02.04.2024 10:58
    Поделиться

    Депутаты Госдумы предложили создать фонд развития внутреннего туризма

    Новая структура будет софинансировать проекты малого и среднего бизнеса в отрасли - такую инициативу высказали участники выездного заседания комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики в Салехарде.
    Дмитрий Тюшев/Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Ямал делает серьезную ставку на развитие этого направления. Региональные туроператоры предлагают более 60 внутренних маршрутов, 25 общин КМНС принимают гостей у себя на стойбищах, создается туристический кластер на Полярном Урале.

    "На условиях концессии будет создан всесезонный курорт "Рай-Из". Соглашение на строительство и эксплуатацию туркомплекса заключено в октябре 2022 года. Уже согласован мастер-план, выполнены инженерные изыскания, активно ведутся проектные работы", - рассказал первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин.

    К 2026 году инвестор проложит 19 километров горнолыжных трасс разной сложности, возведет гостиницы "три" и "четыре" звезды на 320 номеров, а также каток, банный комплекс и этнопарк. Климат Полярного Урала обеспечит продолжительный горнолыжный сезон - с октября по июнь. Туристы смогут арендовать снегоходы, багги, квадроциклы. Готовить кадры для будущего курорта начали с 1 сентября 2023 года в колледжах Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Мастерские максимально приближены к реальным условиям работы: смоделированы гостиничные номера, стойки приема и размещения, студенческие рестораны.

    В 2024 году в Салехарде на базе агентства по развитию регионального туризма откроется федеральный центр компетенций. Его основная задача - воспитание тревел-культуры в молодежной среде. Уже в первый год ожидается четыре федеральных и межрегиональных заезда на тысячу человек. Кроме того, ямальцы будут готовить гидов-проводников и экскурсоводов для молодежных групп, сотрудничать с кафедрами туризма и гостеприимства по всей стране, проводить исследования о трендах рынка и разрабатывать методические материалы.

    "Хорошее предложение прозвучало от коллег на одном из заседаний Совета законодателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО: обменяться детскими туристическими сменами, организовать турпоездки в регионы УрФО для детей участников СВО, чтобы познакомить с историей разных территорий. Такая работа позитивно скажется и на развитии внутреннего туризма и на патриотическом воспитании молодежи", - высказался Сергей Ямкин, спикер парламента Ямала.

    Еще один успешный проект ЯНАО - стоповер-программа, первая в России: жители 13 городов страны могут транзитом посетить Салехард и увидеть главные достопримечательности или сходить в поход на Полярный Урал. В стоимость включены сутки проживания в четырехзвездочной гостинице, трансфер из аэропорта и обратно, а также церемония пересечения Полярного круга. Чаще всего стоповер-программу выбирают пассажиры рейса Москва-Тюмень. Более 60 процентов предпочитают походы по музеям и природно-этнографическому комплексу в Горнокнязевске, остальные отправляются в природный парк "Ингилор" или на ледник Романтиков.

    Фото: Александр Тесленко/Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Ямал привлекает путешественников экстремальными погодными условиями, национальным колоритом, священными местами коренных народов Севера и природой, которую, несмотря на промышленное освоение, удалось сохранить в первозданном виде. В этот раз гостям удалось побывать на Дне оленевода в Арксарке: депутаты поболели за участников соревнований, стали свидетелями нового рекорда России - самой большой порции свежеприготовленной строганины из белорыбицы в 150 килограммов и посетили национальную свадьбу Александра Лаптандера и Любови Окотэтто.

    Молодоженов поздравили первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов и председатель ямальского парламента Сергей Ямкин. Также были вручены спецпризы от Заксобрания ЯНАО самым быстрым и ловким оленеводам: бензопилы получили Василий и Константин Лаптандеры. Первый стал лучшим в беге на лямпах с палкой, второй - в тройном прыжке через нарты. За вклад в сохранение и развитие традиционных отраслей КМНС почетные грамоты от комитета Госдумы получили зоотехник Николай Яптик и оленеводы Николай Валеев, Михаил Талеев, Людмила Тайшина.

    Поделиться