Мишустин: За три года создано и модернизировано около 3,5 тысячи амбулаторий

Правительство по поручению президента продолжает программу реконструкции и оснащения медицинских учреждений первичного звена, куда чаще всего люди обращаются за помощью, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Госдуме.

"В рабочих поездках по регионам мы видели, что многие учреждения находятся не в лучшем состоянии. Не хватает оснащения. И обстановку, в которой принимали пациентов, тоже нельзя было назвать комфортной. Разумеется, так не везде так. Но подобные проблемы мы видим, решаем последовательно", - сказал он.

В 2021 году по поручению главы государства стартовала программа модернизации первичного звена. "За последние три года создано и реконструировано порядка 3,5 тысячи таких объектов. Многие - отремонтированы. Закуплено 147 тысяч единиц медицинского оборудования. Около пяти тысяч машин скорой помощи. И втрое больше автомобилей для перевозки врачей и фельдшеров", - сообщил Мишустин.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" за последние четыре года переоснащено 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, а также 200 медучреждений для пациентов с онкологией, а свыше 500 амбулаторий - открыто для лечения таких заболеваний.