05.04.2024 11:29
    Поделиться

    В Астраханской области стартовала посевная кампания

    Астраханская область несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в России по выращиванию томатов, огурцов и лука. Местные аграрии в этом году планируют засеять свыше 90 тысяч гектаров земли, что почти на две тысячи гектаров больше, чем в 2023 году. Согласно прогнозам, ожидаемый урожай овощной продукции превысит 1,7 миллионов тонн, а по картофелю - 450 тысяч тонн.
    Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

    Одним из первых высаживать ранний картофель начали в фермерском хозяйстве Александра Чуланова в Лиманском районе. Несмотря на санкции, проблем с семенным материалом у фермера нет. Большую часть заготовили самостоятельно. Удобрения используют отечественные. Под ранние сорта в хозяйстве отведено 200 гектаров земли, а под поздние - ещё 300 гектаров. Первый сбор урожая запланирован на 15 июня.

    "Аграрии нашего региона вносят большой вклад в продовольственную безопасность страны. А мы продолжим им помогать. Только за прошлый год астраханские сельхозтоваропроизводители получили господдержку на сумму более 1 миллиарда рублей", - сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Справочно

    В 2023 году астраханские аграрии собрали 2,5 миллиона тонн урожая овощебахчевой продукции и картофеля, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 9 процентов. В частности, урожай овощных культур вырос на 10 процентов с объемом в 1,7 миллионов тонн, что позволило региону занять первое место в России по этому показателю. В отрасли работают более 150 сельхозпредприятий и около 3 тысяч фермерских хозяйств.

    Поделиться