09.04.2024 13:51
    Поделиться

    МИД РФ: Государственный визит Путина в Китай состоится в текущем году

    В МИД России сообщили о готовящемся в текущем году государственном визите президента РФ Владимира Путина в Китай. Заявление было сделано по результатам переговоров руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в КНР.

    "Китайский лидер (Си Цзиньпин - прим. "РГ") приветствовал прибытие Сергея Лаврова в Пекин в качестве важного этапа всесторонней подготовки предстоящего в текущем году государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую народную республику", - указано в сообщении.

    Как отметили в российском МИД, встречи Лаврова прошли в доверительной и дружественной атмосфере, а также показали схожесть взглядов Москвы и Пекина в отношении вопросов международного характера.

    В заявлении подчеркивается, что в ходе контактов обсуждалась, среди прочего, тематика противодействия неоколониальным практикам, применяемым Вашингтоном и так называемым коллективным Западом. "Китай и Россия будут и далее отстаивать необходимость выправления этой ситуации в международных экономических отношениях", - отметили в МИД РФ.

    Поделиться