09.04.2024 14:10
    Поделиться

    Приказано не любить

    В какое стойло глава Франции Эмманюэль Макрон хочет загнать Сербию
    Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал сербского коллегу Александра Вучича добровольно уйти в отставку и не мешать Западу "осваивать" его страну. Разумеется, открытым текстом ничего подобного не прозвучало, но между строк читалось со всей очевидностью.
    Президент Франции Эмманюэль Макрон.
    Президент Франции Эмманюэль Макрон. / GettyImages

    В ходе пресс-конференции Макрон посоветовал Белграду не сомневаться, что его будущее в Евросоюзе. Правда, для этого сербы должны на практике подтвердить такой стратегический выбор, начав "более тесное согласование решений с руководством единой Европы в области внешней политики".

    Как отреагировал Вучич на откровенный призыв отказаться от национальных интересов, осталось неясным: информагентства не приводят его ответ. Судя по всему, глава Сербии промолчал - в Париж он приехал в статусе просителя и спорить с хозяином Елисейского дворца позволить себе не мог.

    Глава Сербии надеется на защиту со стороны Парижа в будущем

    О том, что представляет собой внешняя политика Евросоюза, в которую, как в стойло, ведут Сербию, во вторник рассказал президент Финляндии Александр Стубб. На предложение журналиста поговорить с русскими, чтобы ускорить заключение договоренностей по Украине, Стубб заявил: "Мы можем достичь мира только на поле боя" и "Абсолютно никакого политического диалога с Москвой нет". Пресловутое "мы" в данном случае - позиция не только Хельсинки, но и всего руководства ЕС. Ровно такой же линии поведения в отношении России Макрон предложил в Париже придерживаться сербскому коллеге. С точки зрения французского лидера, это будет адекватная плата за выполнение многочисленных "просьб", с которыми приехал Вучич.

    Глава Сербии прибыл во Францию в роли купца, который готов щедро платить за французские товары, инвестиции и покровительство. В частности, Вучич подтвердил готовящееся подписание с Парижем соглашения о покупке 12 самолетов Rafale, одних из самых дорогих в мире. Предстоящую сделку сербский лидер разъяснил так: "Сегодня мы хотели бы приобрести американские, китайские, российские самолеты. Но какие мы можем купить, какие нам могут доставить?". Пожаловался, что страны Запада не позволяют Сербии приобретать оружие и амуницию на Востоке: "Проблема заключается не в деньгах".

    Так что Белграду выбирать не приходилось, хотя Вучич согласен с экспертами в том, что французские Rafale будут похуже американских F35. Но сотрудничеством с Елисейским дворцом в области ВПК глава Сербии не ограничился. Французы займутся в Сербии реализацией проектов в области атомной энергетики. Даже строящимся в Белграде метро после его запуска станет управлять французская компания-оператор. По словам Вучича, Сербия уже привлекла 80 процентов французских инвестиций в регионе и не намерена останавливаться на достигнутой цифре.

    На днях министры иностранных дел Британии и Франции Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне объявили о создании "обновленной Антанты". И согласились с тем, что государства Запада обязаны остановить Россию, даже если за это придется заплатить большую цену. Готовность сербского президента приобретать во Франции оружие и, что не менее важно, согласие Франции это оружие Сербии продавать косвенно подтверждает отсутствие между странами на официальном уровне неразрешимых противоречий как в военных вопросах, так и вопросах внешней политики.

    Но ради чего Вучич согласился поменять курс страны, даже если публично такие планы не были озвучены? Ведь для него это может означать конец карьеры: в Брюсселе ему никогда не простят ни сдержанность, которую проявлял Белград в отношении антироссийских санкций, ни попытки нынешних властей Сербии усидеть на двух стульях в своих контактах с Западом и Востоком. Для европейских политических элит нынешний сербский руководитель никогда не станет своим, и при удобном случае его постараются заменить на более смирного и покладистого лидера.

    Вучич прибыл во Францию в роли купца, который готов щедро платить

    Причина новой стратегии Вучича лежит на поверхности: 27 апреля на Генассамблее ООН по инициативе Германии пройдет голосование по резолюции о геноциде в боснийской Сребренице, где летом 1995 года сербская армия убила восемь тысяч мусульман. Глава Сербии убежден, что сразу после принятия резолюции (а это выглядит практически неизбежным) появится инициатива о ликвидации Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины как образования, возникшего в результате геноцида. А также будет озвучено требование к Белграду выплатить пострадавшим значительные репарации.

    Предотвратить принятие резолюции Сербия вряд ли сможет - шансы на успех минимальные. Нынешнее демонстративное заигрывание Вучича с Францией в немалой степени связано с надеждами, что в будущем Париж по экономическим соображениям станет защитником интересов Сербии в Европе. И помешает на международных площадках реализации самых болезненных для Белграда политических сценариев. В том числе связанных с Косово, которое уже в мае с высокой вероятностью примут в Совет Европы.

    Ради того, чтобы в перспективе избавить Сербию от унизительных выплат и окончательной потери Косово, Вучич сегодня во Франции фактически совершает политическое самоубийство, соглашаясь поступиться многими декларируемыми им принципами.

    Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что европейские страны во многом утратили суверенитет и многие решения принимают себе во вред. Итоги визита главы Сербии в Париж, к сожалению, стали иллюстрацией этого тезиса. На пресс-конференции Макрон с заметной иронией объявил, что вопрос европейской интеграции Сербии является ее "суверенным выбором", он не "навязан" и отвечает "общим интересам". Осталось только заставить сербов поверить в эти сказки…

    Поделиться