Поделиться

    Морской разведчик рассказал, как вел бой с десантом ВСУ из пистолета "Грач"

    Морской разведчик с позывным "Лысый" рассказал Wargonzo об интересном эпизоде боя с десантом ВСУ, пытавшемся высадиться на Тендровской косе. В ходе яростной перестрелки с врагом ему пришлось пустить в дело пистолет Ярыгина "Грач".

    Напомним, 12 апреля стали известны подробности героического сражения шестерых бойцов с 40 диверсантами.

    "Был момент, что я уже начал отстреливаться из пистолета Ярыгина, просто создавал плотность огня, потому что у меня кончились патроны на АКСУ (автомат Калашникова специальный укороченный)", - вспоминает разведчик. - "Замечательный пистолет по ощущениям".

    На реплику военкора Семена Пегова, что не всем по душе пистолет Ярыгина, боец ответил: "Я потрогал Glock, SIG, ПЯ - это просто идеальнейший пистолет для бойца. Патрон, который у него используется, если с ним отстрелять магазин с "Глока" он просто рассыпется, не выдержит такой мощности.

    В 1990 году Минобороны СССР объявило конкурс на создание нового пистолета на смену пистолету Макарова (программа НИОКР "Грач"). Одним из требований стала способность пробивать легкий бронежилет. В конкурсе победил самозарядный пистолет Ярыгина калибра 9х19 мм. В 2003 году пистолет Ярыгина приняли на вооружение.

    Поделиться