16.04.2024 07:31
    Поделиться

    Спикер Джонсон представил комплексный план помощи Израилю и Украине

    Спикер палаты представителей Майк Джонсон настаивает на принятии на этой неделе мер по оказанию помощи Израилю, Украине, Тайваню и палестинцам. Он обнародовал план по разбивке пакета на четыре отдельных законопроекта, чтобы преодолеть политические разногласия.

    Решение спикера, который столкнулся с откровенным сопротивлением со стороны консерваторов, яростно выступающих против выделения помощи Украине, стало переломным моментом, первым значительным действием по законопроекту после более чем двухмесячной задержки, сообщает Associated Press.

    Но намерение Джонсона провести четыре отдельных голосования также оставило возможность существенного изменения пакета военной помощи. Пока неясно, сможет ли палата представителей в конечном итоге принять пакет, аналогичный законопроекту сената, или что-то существенно отличающееся от него. Как отмечает The Guardian, это решение Джонсона разбить пакет на сумму в 95 миллиардов долларов на четыре части может омрачить перспективы его окончательного принятия в конгрессе.

    Джонсон ранее отказался позволить палате представителей, контролируемой республиканцами, проголосовать по этой мере. Сенат принял его при двухпартийной поддержке в 70 процентов голосов, и сторонники выделения иностранной помощи настаивают, что законопроект получит аналогичную поддержку в палате представителей. Однако ранее Джонсон привел множество причин не допускать голосования, в том числе необходимость сосредоточить деньги налогоплательщиков на внутренних проблемах и нежелание принимать принять сенатскую меру без получения дополнительной информации.

    Тем временем президент Джо Байден, который принял в Белом доме премьер-министра Чехии Петра Фиалу, призвал палату представителей немедленно принять пакет финансирования сената. "Они должны сделать это сейчас", - сказал он.

    Хаким Джеффрис, главный демократ в палате представителей, также оказывал давление на Джонсона и в письме к законодателям пообещал сделать "все, что в наших законодательных полномочиях, чтобы противостоять агрессии" во всем мире.

    "Очень серьезные события, произошедшие в минувшие выходные на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, подчеркивают необходимость принятия конгрессом немедленных мер, - сказал Джеффрис. - Мы должны немедленно одобрить двухпартийный комплексный законопроект о национальной безопасности, принятый сенатом. Это момент Черчилля или Чемберлена".

    На Капитолийском холме новый план Джонсона может еще больше взбудоражить консерваторов-республиканцев, которые недовольны его руководством в качестве спикера. Марджори Тейлор Грин, конгрессмен-республиканец из Джорджии, угрожает отстранить его от должности спикера. На закрытом собрании республиканцев 15 апреля, она сказала, что ее послание спикеру было таким: "Не финансируйте Украину".

    Поделиться