Поделиться

    Боевики ВСУ показали, как снимают с подбитого Т-64БВ "реактивную броню"

    Вооруженные формирования киевского режима потеряли очередной Т-64БВ. Не помогло даже то, что он был оборудован дополнительными решетчатыми экранами. Танк загорелся и взорвался.

    Причем башня, весящая шесть тонн, отделилась от корпуса. После таких серьезных повреждений боевая машина годится только на списание.

    Заметив свой же брошенный "шестьдесят четвертый", к нему подтянулись боевики из других подразделений. Они стали снимать все, что имеет какую-то ценность, например, навесную динамическую защиту первого поколения или, как ее еще называют, "реактивную броню" "Контакт - 1".

    На Украине до начала специальной военной операции много хвалебных речей было адресовано собственным разработкам, таким как "Нож", "Дуплет" ("Нож-2"). Первая устанавливалась на модернизированные Т-64БМ "Булат". Реальное боевое применение показало, что такая динамическая защита опасна для танков, при попадании неоднократно сносилось все наружное оборудование и рвались гусеничные ленты.

    Не оценили "Нож" и американцы, испытавшие его у себя. Несмотря на надежды украинских разработчиков, армия США предпочла оснащать М1А1/A2 Abrams собственной ДЗ ARAT-1.

    Что же касается "Дуплета", то его успели получить лишь полсотни экспортных "Оплотов". В настоящее время возможность производства какой-либо "реактивной брони" на территории Украины утеряна, идут лишь поставки из Чехии, а на оставшиеся танки устанавливают снятый с подбитой техники "Контакт".

    Поделиться