Поделиться

    РСЗО "Ураган" на новом шасси заметили в зоне СВО

    Реактивная система залпового огня "Ураган" на новом шасси замечена в зоне СВО.

    Кадры боевой работы артиллеристов группировки прикрытия государственной границы были опубликованы Министерством обороны РФ. На видео показали, как пусковая установка прибыла на позицию, а затем нанесла удар по целям. В результате позиции ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины были уничтожены.

    Любопытно, что продемонстрированная в ролике система "Ураган" установлена на новое шасси БАЗ-69092 с колесной формулой 6х6. Его длина - 11 метров, грузоподъемность - до 14 тонн. Скорость - до 80 км/ч, запас хода - 1000 км.

    Ранее "Ураганы" размещали на шасси советских четырехосных вездеходов ЗИЛ-135, выпуск которых прекратился после 1995 года. Этот автомобиль обладал высокой проходимостью, но его недостаткам стало одновременное использование двух бензиновых двигателей ЗИЛ-375 общей мощностью 360 л.с., которое приводит к высокому расходу топлива и проблемам с эксплуатацией автомобиля.

    Напомним, что 220-мм РСЗО "Ураган" предназначена для поражения бронетехники, мотопехотных и танковых подразделений противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения пунктов управления, узлов связи, складов боеприпасов и других целей. Реактивная система вести стрельбу как залпом, так и одиночными выстрелами. Наведение на цель занимает около 30 секунд. Максимальная дальность поражения - 35 км. При постоянной стрельбе запуск 16 ракет происходит с интервалом 0,5 секунды.

    Поделиться