Поделиться

    "Эспаньола" испытала в зоне СВО малозаметный робот-вездеход "Квадрига"

    Добровольческое подразделение ВС РФ "Эспаньола" испытала в зоне СВО беспилотный вездеход "Квадрига", отличающийся бесшумностью и малозаметностью. Об этом РИА Новости сообщил боец бригады.

    Он пояснил, что роботизированный транспортер "Эспаньоле" отправил производитель. Наземный беспилотник имеет электрический привод и развивает скорость до 40 километров в час при том, что весит полторы тонны. Такой же вес способна возить сама "Квадрига". Бойцы машиной довольны.

    "Работает как на ручном управлении, так и на дистанционном. С этого пульта ей можно управлять на дистанции до 350 метров без усилителей", - пояснил доброволец. - Запас хода - более часа. Проехать можно до 40 километров".

    Главное достоинство робота - полная бесшумность и незаметность в тепловизоры, поскольку электродвигатель излучает слабую тепловую сигнатуру.

    Как отметил командир подразделения "Испанец", бригада добровольческого корпуса "Эспаньола" стала интеллектуальной площадкой для тестирования военных разработок. В общей сложности она получила более 20 образцов нового вооружения и техники, которые бойцы могли испытать как на полигоне, так и на поле боя.

    Напомним, ранее добровольцам "Эспаньолы" передали для испытаний АМБ-17 - российский бесшумный малогабаритный автомат, разработанный концерном Калашников.

    Поделиться