В 2023 году товарооборот России и Узбекистана вырос на 11,5%, до 10 млрд долларов, а портфель совместных инвестиционных проектов превысил 20 млрд долларов. Промышленная кооперация развивается в металлургии, энергетике, текстильной промышленности и других секторах. В Узбекистане открыты две индустриальные площадки для локализации российских производств - технопарки "Чирчик" и "Джизак" (оба - совместно с казанским технополисом "Химград").
В наращивании своего присутствия на рынке Узбекистана заинтересованы предприятия разных отраслей промышленности, торговли, сельского хозяйства. Например, первыми резидентами технопарка "Чирчик" стали российские производители пластиковых изделий, средств биозащиты растений и пищевых добавок. Также в Узбекистане открыто производство российских хроматографов.
У "производственной прописки" в стране есть свои плюсы - в частности, высвобождение рабочих рук, отметил директор Корпорации развития промышленности и предпринимательства Нижегородской области Николай Ереев. В России сейчас дефицит кадров, а перенос производства помогает эту проблему решить.
Однако среди сложностей остается нехватка качественных складских площадей. По данным Азиатского банка развития, доля "серой" экономики в Узбекистане оценивается в 50%. В основном, это мелкая торговля - большие склады ей не нужны. По словам Соколова, в республике практически нет складов класса "А", к которым привыкли российские компании. Со строительством логистических комплексов тоже есть проблемы - стоимость стройки практически такая же, как в России, а арендные ставки меньше, поэтому финансовая модель не складывается.
Несмотря на это, отдельные игроки готовы инвестировать в узбекский рынок и строить свои объекты на территории республики. Например, современный складской комплекс под собственные нужды собирается возводить Wildberries, рассказал директор компании по логистике в странах СНГ Максим Губанов.