Politico: План США по использованию российских активов расколол Европу

Европа расколота из-за плана США по использованию замороженных российских активов для Украины, пишет Politico.

После начала СВО Запад заморозил российские активы на сумму около 300 миллиардов евро, доходы от активов планируется потратить на закупку оружия для Украины.

В статье говорится, что страны ЕС продемонстрировали "вялую поддержку" этого плана: Германия, Франция и Италия требуют гарантий, что США выплатят свою долю.

Брюссель обеспокоен, что если Киев окажется не способен закрыть кредит, Европе придется платить по всем счетам, а США получат "пиар-победу", отмечает издание.

СМИ писали, что Венгрия мешает ЕС изъять прибыль с замороженных активов России на нужды украинской армии. Кроме того, правительство ФРГ не поддерживает конфискацию заблокированных российских активов для оказания помощи Украине.

В Москве заявляли, что Россия аналогично ответит в случае незаконного использования ее зарубежных активов западными странами.

СШАЕвропа