16.06.2024 00:12

Италия пропустила самый быстрый гол в истории Евро, но обыграла Албанию

Действующие чемпионы Европы по футболу итальянцы в стартовом матче на Евро-2024 переиграли команду Албании - 2:1.
Alex Gottschalk/DeFodi Images via Getty Images

Оказавшись в одной группе с Испанией и Хорватией, итальянцам было никак нельзя терять очки во встрече с командой Албании, которая во второй раз смогла отобраться на Евро.

Но начало встречи для команды экс-наставника "Зенита" Лучано Спаллетти получилось обескураживающим. Уже на 22-й секунде Недим Байрами вывел албанцев вперед, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. Он превзошел достижение россиянина Дмитрия Кириченко, который в 2004 году поразил ворота греков спустя чуть больше минуты после стартового свистка.

Но сборная Италии довольно быстро отошла от шока и пошла вперед. И на 11-й минуте Алессандро Бастони после передачи Лоренцо Пеллегрини восстановил равенство.

А спустя еще пять минут Николо Барелла решился на дальний удар и не пожалел - мяч затрепыхался в сетке ворот албанцев.

Увы, но этот гол стал последним в матче. В оставшееся время счет на табло не изменился. Сборная Италии начала защиту титула с непростой победы над Албанией - 2:1.

Ранее в группе В Испания со счетом 3:0 разгромила Хорватию.