По его словам, Зеленский под прикрытием украинского конфликта, который развязал ему руки, лишил граждан всех прав и свобод, гарантированных Конституцией. Таким образом он превратил страну "в концлагерь", подчеркнул Медведчук.
Политик обратил внимание, что зависимость от вектора на Запад привела Украину "к нищете и банкротству, сделала ее самой бедной страной в Европе".
Кроме того, продолжил он, именно долги побудили Зеленского отказаться от мирных переговоров с Россией.
Западные СМИ писали ранее, что украинские власти могут объявить дефолт уже в августе, если не договорятся с инвесторами о реструктуризации задолженности.
При этом кредиторы заявили, что не получали никаких платежей от Украины, начиная с 2022 года, когда договорились о моратории на два года.
По последним данным, Украина стала вторым государством по объему займов, предоставленных Международным валютным фондом, после одобрения последнего кредитного транша в объеме 2,2 миллиарда долларов.