Дубль Бериши помог "Ахмату" разгромить "Пари НН" в Кубке России

В матче первого тура группового турнира пути РПЛ Кубка России "Ахмат" на своем поле с крупным счетом обыграл "Пари НН" - 4:1 (2:1). Дубль в составе грозненского клуба на счету форварда Бернарда Бериши.
Пресс-служба ФК "Ахмат"

На старте сезона команда из Нижнего Новгорода выглядела неважно: два домашних поражения в первенстве страны от казанского "Рубина" (2:4) и столичного ЦСКА (0:3) сразу отправили волжан в зону вылета из РПЛ. И если в атаке коллектив Саши Илича временами выглядел даже симпатично, то вот с обороной дела обстояли совсем неважно.

Напротив, "Ахмат", потерявший в межсезонье нескольких ключевых футболистов, под руководством Магомеда Адиева именно за счет цепкой защиты сумел дважды сыграть вничью - с "Краснодаром" и "Оренбургом.

Любопытно, что гости начали весьма активно, едва не забив после розыгрыша углового уже на второй минуте. Однако этот эпизод на долгое время оказался для гостей единственным запоминающимся в атаке. Постепенно хозяева забрали себе инициативу, начав все чаще появляться у ворот соперника.

А в середине тайма центральный защитник "Пари НН" Виктор Александров, пытаясь в пределах штрафной в подкате выбить мяч у Гамида Агаларова, зацепил форварда. Главный судья Иван Абросимов сначала фол не зафиксировал, но после подсказки помощников посмотрел эпизод по монитору и указал на "точку". С пенальти Агаларов открыл счет - 1:0, 26-я минута.

В конце тайма гостям также удалось забить: центральный защитник Кирилл Гоцук после навеса перепрыгнул оппонентов и в своем фирменном стиле головой послал мяч в сетку метров с семи - 1:1, 40-я минута.

Однако перед самым перерывом грубейшую ошибку допустил полузащитник волжан Антон Мухин, который после заброса Бериши на левый угол вратарской поднял мяч над собой, а находившийся рядом Антон Швец головой отправил его в сетку с трех метров - 2:1, 42-я минута.

Ну, а во втором тайме уже сам Бернард Бериша забил дважды и сделал счет разгромным. На 54-й минуте легионер убежал на рандеву с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота - 3:1. А затем нападающий снова умчался от защитников и точно пробил мимо вратаря гостей Ивана Кукушкина - 4:1, 60-я минута.

После чего "Ахмат" без видимых усилий спокойно довел матч до своей первой победы в сезоне. А еще в составе грозненцев впервые вышли на поле два новичка: аргентинский полузащитник Диале Луна и форвард из Бразилии Фелиппе Кардосо.

В группе "С", где выступают эти команды, состоялся еще один поединок: "Краснодар" дома переиграл ЦСКА со счетом 1:0. Во втором туре группового этапа пути РПЛ Кубка России 14 августа ЦСКА примет "Пари НН", а на следующий день, 15 августа, в столице Кубани сыграют лидеры - "Краснодар" и "Ахмат".