Шестерых жителей Приангарья задержали за серию вымогательств и похищение земляка

В Иркутской области сотрудники МВД и Росгвардии задержали группу молодых людей, организовавших преступный бизнес. Пятеро членов группы заключены под стражу, одному - несовершеннолетнему - суд избрал другую меру пресечения: запрет определенных действий.

По информации правоохранителей, шестеро жителей Шелеховского района в 2022-2023 годах, применяя насилие и угрожая расправой над близкими, вымогали у земляков деньги. Опасаясь за свою жизнь и судьбу родственников, жертвы платили злоумышленникам. Одного из сибиряков преступники похитили и били до тех пор, пока тот не согласился на выкуп.

Незаконный бизнес прикрыли сотрудники уголовного розыска при содействии бойцов СОБР; расследование ведут специалисты СК - сейчас они, в частности, восстанавливают полную картину деятельности группы, уточнили в ведомстве.

Известно, что возраст предполагаемых преступников - от 17 до 32 лет. При обыске у задержанных изъято оружие, два авто, полтора десятка банковских карт, более 50 сим-карт и блокнотов, в котором фигурируют суммы, полученные благодаря вымогательству.