В Ярославле ГАИ через суд добилась закрытия фейковых сайтов

Ярославская Госавтоинспекция с помощью суда закрыла сайты с фейковой информацией о деятельности ведомства.

Сотрудники регионального управления ГИБДД обнаружили в сети ряд сайтов, на которых от имени ведомства были размещены предложения о предоставлении услуг по постановке на учет транспортных средств, внесении изменений в техпаспорт, замене водительского удостоверения, оформлении страховых полисов и некоторых других. За деньги неизвестные обещали, что очередей при этом не будет.

Как сообщили в Госавтоинспекции, использование названия государственного органа формировало у граждан мнение, что от имени этого органа и оказываются эти услуги. Поскольку это не соответствует действительности, ГИБДД вместе с прокуратурой обратились в суд.

Красноперекопский суд Ярославля вынес решение о признании информации на указанных в иске сайтах запрещенной к размещению на территории России. А в ГИБДД призвали узнавать о работе ведомства только из официальных источников.