Байден ответил утвердительно на вопрос ведущего о том, возможно ли прекращение огня в конфликте между Израилем и палестинским движением ХАМАС до того, как он покинет президентский пост.
"Да. Это все еще возможно. Я работаю буквально каждый день, и вся моя команда тоже, над тем, чтобы это не переросло в региональную войну. Но это с легкостью может произойти", - заявил Байден.
Он также выступил с утверждением, что его план по прекращению огня еще может быть использован. "Подготовленный мной план, который был одобрен Группой семи, одобрен Советом Безопасности ООН и другими, все еще жизнеспособен", - считает американский лидер.
Ранее старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Офир Фальк заявил, что Израиль в целом согласен с предложением Байдена, однако с определенными оговорками. "Предстоит проработать множество деталей, в том числе не будет постоянного прекращения огня до тех пор, пока не будут достигнуты все наши цели", - отметил он.
Нетаньяху указывал, что "условия Израиля для прекращения войны не изменились: уничтожение военного и управленческого потенциала ХАМАС, освобождение всех заложников и обеспечение того, чтобы сектор Газа больше не представлял угрозу для Израиля".