Fitch Ratings понизило рейтинг Украины до преддефолтного "RD"

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте до "RD" (ограниченный дефолт). Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Понижение рейтинга последовало за истечением 10-дневного льготного периода для выплаты купона по еврооблигациям на 750 миллионов долларов с погашением в 2026 году, срок выплаты по ним наступил 1 августа.

"Это означает событие дефолта в соответствии с критериями Fitch в отношении суверенного РДЭ, а также индивидуального рейтинга выпуска затронутой ценной бумаги", - указали в Fitch.

В конце июля Владимир Зеленский подписал закон, который разрешает Киеву приостановить выплаты по внешнему долгу до 1 октября.

Член комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что Украина уже находится в состоянии дефолта - просто оно не оформлено де-юре.

Украина