В Приморье впервые сняли на видео детенышей редкого водяного оленя

Выводок самого редкого и маленького оленя нацпарка "Земля леопарда" - водяного оленя - впервые попали на видео. Кадры "позирующих" детенышей получили туристы.

"Это первые зарегистрированные рожденные в РФ детеныши водяного оленя, попавшие на видео, и первый в истории наблюдений случай видеофиксации выводка этого животного на территории страны", - говорится на сайте национального парка "Земля леопарда".

На видео детенышам от полутора до трех месяцев. Соответственно родились они в России. Видеосъемка была сделана на экологическом маршруте "Земли леопарда" на участке нацпарка у полуострова Гамова.

По наблюдением биологов, обычно детеныши держатся рядом с матерью, а не друг с другом. Так что ученым предстоит узнать еще много интересного об этих редких животных.

Впервые водяного оленя заметили в России в 2019 году в нацпарке "Земля леопарда" в Хасанском округе Приморья. Ранее это животное фиксировали на границе КНДР и КНР. Он занесен в Красную книгу Приморского края. Популяция этого вида в регионе составляет порядка 300 особей.