До последних секунд шла борьба на соревнованиях лыжников в Ханты-Мансийске

Финальный этап Кубка России по лыжероллерам в Ханты-Мансийске получился зрелищным и захватывающим. За четыре соревновательных дня в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко и на живописных центральных улицах города был дан старт восьми гонкам. За медали состязались 123 спортсмена из 22 регионов России и Казахстана.
Центр социальных медиа Югры

Уже в первый день, 28 августа, в гонке с раздельным стартом свободным стилем среди женщин на дистанции 10 километров хозяева соревнований заявили о себе. Югорчанка Елизавета Еремеева с первых метров закрепилась в лидерах, сохранила набранный темп и на финише показала лучшее время.

"Довольна своим результатом: летняя подготовка прошла продуктивно. Главное сейчас - сохранить форму и улучшить ее к зимнему сезону", - сказала Елизавета.

Среди мужчин в этой дисциплине интрига, кто станет лучшим, сохранялась до финиша. За золото на дистанции 15 километров "спорили" Андрей Алипкин (Рязанская область) и Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург). В итоге рязанский спортсмен на три секунды обошел своего соперника. И на следующий день Андрей Алипкин стал лучшим среди мужчин в гонке преследования классическим стилем: на 20-километровой дистанции он с каждым кругом наращивал преимущество и показал результат 44 минуты 3,7 секунды. Главный конкурент Евгений Кудрявцев финишировал только через 49 секунд после победителя.

У женщин в гонке преследования классическим стилем Дарье Рогозиной, представляющей Ненецкий автономный округ и Брянскую область, на заключительном подъеме удалось оторваться от соперницы и стать лучшей на дистанции 15 километров.

"Самочувствие позволило работать на полную мощность, контролировать темп свой и соперниц и тем самым выбить их из колеи", - поделилась Дарья.

Самая зрелищная часть соревнований ждала болельщиков в выходные. На центральных улицах Ханты-Мансийска 31 августа состоялся спринт, 1 сентября - масс-старт. Победителем 200-метровой дистанции свободным стилем среди мужчин стал представитель Санкт-Петербурга Иван Жилинский. Среди женщин победу в спринте одержала спортсменка из Московской области Виктория Лукашова. Она же в масс-старте взяла вторую золотую медаль. В этой же дисциплине чемпионом среди мужчин стал петербуржец Никита Смирнов.

В финальный день соревнований к болельщикам присоединился и временно исполняющий обязанности губернатора Югры Руслан Кухарук. Вместе с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе он вручил награды победителям и призерам масс-стартов.

"Нам очень приятно, гордо и ответственно принимать такие масштабные российские соревнования. Выражаю благодарность от всех жителей Ханты-Мансийска, от всех жителей Югры за доверие. Сегодня наши спортсмены подарили нам настоящие эмоции. Мы переживали, болели, радовались. То единение, которое чувствовалось на трибунах, не передать никакими словами. Мы всегда рады видеть у нас в гостях спортсменов, болельщиков. Приезжайте в Югру. Добро пожаловать к нам", - сказал Руслан Кухарук.

Неплохие результаты на финальном этапе Кубка России показали и югорские лыжники. В их активе - пять медалей, в том числе одна золотая.

"Лыжероллеры - один из основных инструментов подготовки лыжников летом. Сейчас этот вид все больше заявляет о себе как самостоятельная дисциплина, и это здорово - так мы можем популяризировать лыжный спорт летом", - прокомментировал Евгений Дементьев, глава Федерации лыжных гонок Югры, олимпийский чемпион.

Организаторы соревнований продумали программу так, чтобы болельщики могли насладиться гонками, провести время активно и с удовольствием. На сцене в центре города выступили творческие коллективы, работала аллея мастеров, спортгородок. И взрослые, и дети принимали участие в мастер-классах, делали зарядку со спортсменами, пробовали себя в разных видах спорта и записывались в секции. А юные спортсмены встретились со своими кумирами и узнали секреты успеха у легенд лыжных гонок.