NYP: Визит Зеленского на оружейный завод похож на вмешательство в политику США

Во вторник Зеленский прибыл в Пенсильванию на борту самолета ВВС США C-17. Затем он посетил завод по производству боеприпасов в Скрантоне в сопровождении губернатора Джоша Шапиро, сенатора Боба Кейси и представителя Мэтта Картрайта - последние двое являются действующими кандидатами от Демократической партии. И, судя по всему, ни один кандидат от Республиканской партии не был приглашен на мероприятие, что загнало главу иностранного государства в ловушку, заставив его, по всей видимости, занять чью-либо сторону во внутренней политике США.

Зеленского охраняли агенты Секретной службы, и его возили на автомобилях Секретной службы, что добавляло еще больше непристойности: кто покрывал эти расходы? Этим и другими щекотливыми для Белого дома вопросами в редакционной статье задается газета The New York Post.

Если отбросить юридические вопросы, это ужасно для Зеленского: Украина отчаянно нуждается в поддержке как республиканцев, так и демократов в конгрессе, и не будет иметь значения, кто займет Белый дом в следующем году. Спикер палаты представителей Майк Джонсон призвал Зеленского уволить своего посла в США за то, что он допустил этот позор, отмечается в публикации. Конгрессу потребуются ответы с американской стороны: в конце концов, демократы объявили импичмент президенту Дональду Трампу из-за его предполагаемых злоупотреблений, связанных с Украиной, теперь мы имеем дело с неправомерным использованием визита иностранного гостя для влияния на политику США.

"Втягивать любого иностранного лидера, особенно того, кто теперь ищет новую поддержку для своей страны в Белом доме, в политику США - это, по крайней мере, моральное преступление. Будь то в Белом доме или в государственном департаменте, американские руководители должны это осознать", - заключили в NYP.

СШАУкраина