ЭСК РФС признала ошибку судьи в матче "Краснодар" - "Зенит"

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала ошибку арбитра Алексея Сухого в матче между "Краснодаром" и "Зенитом".

Напомним, матч 10-го тура прошел в Краснодаре и завершился победой хозяев со счетом 2:0. После игры "Зенит" обратился в ЭСК РФС в связи с двумя эпизодами, которые произошли в первом тайме.

На 14-й минуте встречи игрок хозяев Виктор Тормена наступил в область паха игроку "Зенита" при попытке сыграть в мяч. Арбитр встречи Алексей Сухой наказал краснодарца желтой карточкой.

В ЭСК РФС признали, что защитник Тормена не пытался избежать контакта и наступил сопернику частью стопы в область паха. По мнению экспертов, арбитр должен был удалить футболиста "Краснодара".

"Несмотря на то, что судья расценил действия Тормены как безрассудные, ввиду отсутствия жестокости и чрезмерной силы, большинство членов комиссии, считает, что судье следовало удалить его с поля за серьезное нарушение правил в данном пограничном эпизоде, учитывая использование шипов и чувствительное место контакта", - говорится в опубликованном сообщении.

В тоже время Сухой правильно не удалил на 43-й минуте полузащитника хозяев Александра Черникова.

Также в ЭСК РФС обратилось и махачкалинское "Динамо" по итогам встречи с одноклубниками из Москвы. Однако комиссия признала правильными решения Сергея Чебана не удалять игрока москвичей Артура на 26-й минуте и не назначать пенальти на 62-й минуте.