США испытают субкритический ядерный заряд весной 2025 года
США намерены провести подземный взрыв небольшого количества оружейного плутония на полигоне в Неваде весной 2025 года.
Эксперимент проводится в рамках проверки и модификации ядерного арсенала, сообщила радиостанция NPR со ссылкой на Национальное агентство по ядерной безопасности США (NNSA).
Подрыв будет осуществлен с помощью химической взрывчатки. Взрыв будет крошечным, никакой, даже минимальной цепной реакции при этом не произойдет, подчеркнули в агентстве.
Цель эксперимента - подтвердить механическую прочность плутониевых сердечников, использующихся для инициации подрыва в ядерных боеприпасах. Из-за радиоактивного распада сердечники со временем разрушаются.
Сейчас читают
Россия и США договорились продвигать двусторонние отношения: в Эр-Рияде состоялся первый за многие годы политический диалог двух странКомандир отряда имени Маргелова: Задача - удерживать левый берег Днепра, коптеры работают по всему фронтуПосле остановки самолета пассажиры оказались висящими вверх ногами. Чем авиаинцидент в Канаде отличается от других ЧПОтель на колесах: Как разделение туристических и пассажирских ж/д перевозок изменит рынок
Главное сегодня
- Курс доллара опустился ниже 88 рублей впервые с 4 сентября
- Лавров анонсировал визит Ван И в Россию
- Лула: Бразилия не будет продавать оружие тем, кто хочет убивать россиян
- Песков переадресовал в МО вопрос о якобы планах вторжения ВСУ в Брянскую область
- Песков не исключил продолжение обмена заключенными с США
- NBC: США рассматривают предоставление Украине гарантии членства в НАТО
Маткапитал продлили до 2030 года. Действие программы могут расширить, и вот какие изменения предлагают депутаты
Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс: Погибшие солдаты преследуют меня так же, как и их живые близкие. Я чувствую их боль
Россия и США договорились продвигать двусторонние отношения: в Эр-Рияде состоялся первый за многие годы политический диалог двух стран