На Петербургском международном юрфоруме обсудят систематизацию законодательства

Министр юстиции России Константин Чуйченко предложил сделать вопрос систематизации законодательства одной из тем обсуждения на предстоящем Петербургском международном юридическом форуме. Об этом сообщила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева в кулуарах научной конференции.

Одна из серьезных проблем: как подтвердить, что электронный вариант закона соответствует бумажному? Сегодня мы все - и юристы, и обычные граждане - читаем ищем тексты нормативно-правовых актов в Интернете. Большинство правовых баз - частные. Действительно ли там выложены точные до запятой тексты документов? Не могли ли появиться ошибки в ходе переноса текста с бумаги на цифру? В законах часто даже запятая имеет большое значение.

Сегодня в Москве открылась двухдневная научная конференция - XII Общероссийское годовое собрание теоретиков права на тему "Систематизация законодательства: от устоявшихся концепций к современным новациям (к 100-летию со дня рождения И. С. Самощенко)". Организатором конференции стали Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Минюст.

Константин Чуйченко в своем выступлении особо подчеркнул значимость научного вклада Ивана Самощенко в развитие отечественной юридической школы. Иван Самощенко - идеолог проведения официальной систематизации советского законодательства и использования для этих целей ЭВМ. Под его руководством и на основе его трудов был подготовлен Свод законов СССР.

В настоящее время Минюст координирует работу органов публичной власти по систематизации регионального и муниципального законодательства процесс инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР в законодательство РФ.

"Сегодня, в период динамичного развития как национальной нормативной правовой базы, так и цифровых технологий, систематизация законодательства приобретает особую актуальность. Очевидно, что вопросы упорядочения правового поля целесообразно решать в рамках системной взаимосвязи теории, практики и на основе новых технологических достижений. Сторонником именно такого подхода и был Иван Сергеевич Самощенко", - отметил Чуйченко.