Модернизация не помогла: уничтожена "Оса" с ракетами Р-73
Лишившись запаса средств поражения к зенитным комплексам типа "Оса", в формированиях киевского режима решили приспособить для выполнения задач "земля-воздух" авиационные ракеты малого радиуса действия Р-73.
Модернизация таких ЗРК началась весной прошлого года, но, судя по ее результатам, она оказалась не столь эффективной, как ожидало командование ВСУ. Прежде всего, из-за применения "семьдесят третьих", выпущенных еще до 1991 года, у которых давно закончились сроки хранения, и в условиях современной войны они оказались беспомощными.
В результате поражаться стали сами украинские пусковые установки. Видео одной уничтоженной машины размещено в телеграм-канале "Воевода вещает". "Оса" полностью выгорела после попадания в нее российского боеприпаса. Причем, одна из ракет осталась на направляющей.
Подобная участь ожидает и другие такие "улучшенные" комплексы.