Биометрию предложили использовать для защиты от мошенников на маркетплейсах

"Государство и бизнес преследуют одну и ту же цель - защиту граждан. Сейчас совместно с отраслью обсуждаем подходы, которые обеспечат надежную защиту граждан, не создавая излишних барьеров для развития рынка", - отметил заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Так, владельцы ресурсов, суточная посещаемость которых составляет более 200 тыс. российских пользователей, будут обязаны проводить идентификацию всех размещающих объявления лиц с помощью Госуслуг, а при превышении 300 тыс. пользователей - предоставлять возможность дополнительной аутентификации через Единую биометрическую систему.
Чтобы упростить внедрение инструментов защиты, правительство скорректирует положения законопроекта по борьбе с мошенничеством. В частности, маркетплейсы и другие организации смогут использовать векторную модель работы с Единой биометрической системой. Она предполагает разовое получение необходимого массива данных по фиксированному тарифу. Это позволит снизить затраты на применение технологии и, как ожидается, сделает систему более понятной цифровым платформам. Уже сейчас по такой модели работают крупные банки.
Как пояснили "Российской газете" в Центре биометрических технологий, существуют транзакционная и векторная модели взаимодействия с Единой биометрической системой (ЕБС). Транзакционная модель предполагает тарификацию каждого обращения коммерческой организации в систему за подтверждением личности пользователя. Векторная модель выглядит иначе: организация оформляет "подписку" на необходимый объем данных и обращается к этим данным неограниченное количество раз в течение года.
Применение современных инструментов идентификации снизит объем мошеннических операций, позволит надежно защитить личные средства и персональные данные людей. Использование биометрии остается добровольным - человек сам решает, подключать ли дополнительную защиту. Таким образом, правительство находит баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан.
Законопроект о противодействии телефонному и интернет-мошенничеству был внесен правительством в Госдуму в феврале. Он объединяет около 30 мер, направленных на защиту граждан от мошеннических действий.
Часть из них призвана убрать уязвимости, возникающие при использовании социальной инженерии. Так, после запроса на изменение пароля пользователь будет получать предупреждение о возможных мошеннических действиях, а затем, через 10-15 минут, сам код подтверждения. Благодаря появлению своеобразного "периода охлаждения" у пользователей появляется возможность осознать ситуацию и принять решение. Также вводится функция удаления старого номера телефона из личного кабинета Госуслуг и банковских приложений в случае прекращения договора с оператором связи. Это позволит исключить риск, что номер при его переходе к новому владельцу попадет в руки мошенника, который сможет использовать его для доступа к личным кабинетам, в том числе для взлома аккаунтов через восстановление пароля.