Политик указал, что в законе о государственном бюджете Польши расходы, вытекающие из членства в ЕС, значительно превышают доходы.
"В национальном бюджете на 2025 год ...имеется последняя запись "невозвратные дотации из Европейского союза" в сумме 4,6 миллиарда, а платим мы более 32 миллиардов взносов", - заявил Якубяк изданию Do Rzeczy.
При этом, по его словам, все финансовые поступления из ЕС поступают в Польшу в основном в форме кредитов, что очень невыгодно для страны.
В качестве примера он напомнил о финансировании ЕС плана восстановления после пандемии коронавируса.
"Польша получила только возвратную часть, а безвозвратную использовали немцы и французы", - указал Якубяк на явную несправедливость со стороны еврочиновников.
"Стоит задуматься о том, является ли выгодным для Польши присутствие в Европейском союзе", - подытожил он.