Президент Кыргызстана примет участие в параде Победы 9 мая в Москве

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров примет участие в параде Победы 9 мая в Москве. Об этом сообщили в администрации главы государства.

За день до этого в честь ознаменования "неоценимого вклада народа Кыргызстана в достижение Победы, с глубоким уважением к великому подвигу, героизму и стойкости ветеранов войны и тружеников тыла" военный парад пройдет в Бишкеке на площади Ала-Тоо. Ответственным за подготовку и проведение торжественного мероприятия, согласно указу президента, назначено министерство обороны КР.

Ранее кабинет министров Кыргызстана утвердил Положение о порядке награждения единой юбилейной медалью "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Минобороны страны поручено принять меры по изготовлению награды и ее вручению.