В Курске установили памятник из трубы, по которой освобождали Суджу

В центре Курска появился мемориал в честь участников операции "Поток", позволившей быстро и без особых проблем освободить курский райцентр Суджа.
соцсети

Напомним, сборный отряд из 800 штурмовиков различных подразделений ВС РФ 8 марта зашел по трубе выключенного газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" в тыл ВСУ.

Неожиданное появление российских солдат у северной окраины города буквально из-под земли повергло противника в панику. Она позволила штурмовикам продвинуться дальше, чем они планировали изначально.

Операция готовилась несколько месяцев. Участникам подземного штурма пришлось пройти, согнувшись, 15 километров. Те, кто шел первыми, провели в трубе пять суток, поджидая остальных.

В газопроводе не хватало воздуха, было темно, холодно и сыро. Русские солдаты выдержали все и результат получился для врага ошеломительным.

Мемориал в Курске сделан из отрезка той самой трубы, по которой прошли бойцы. Плакат призывает прохожих не забираться на постамент и не ходить по трубе, внутрь которой уже положили цветы.