NTK: В Китае парапланерист едва не замерз насмерть, когда его затянуло в облака

Китайский парапланерист по имени Лю Гэ во время полета над горами Цилянь на севере КНР чуть не погиб, поднявшись на высоту около 9850 футов (свыше 3 км) над уровнем моря. Об этом пишет Need To Know.

По данным издания, экстремал потерял контроль над своим парапланом, когда попал в эпицентр редкого явления - так называемого "облачного всасывания".

Вихревый поток моментально поднял мужчину на высоту 8,5 километра - туда, где обычно летают пассажирские самолеты. Воздух там оказался сильно разрежен, а температура составляла -40 градусов по Цельсию. А кислородную маску Лю с собой не захватил, уточняется в публикации.

Мужчина моментально покрылся льдом. При этом все 20 минут он оставался в сознании. Каким-то чудом экстремалу удалось "обуздать" параплан и вернуться на землю.

Издание пишет, что сейчас Лю восстанавливается в больнице. Однако его приключение уже вызвало интерес у соответствующих служб, так как вылет не был согласован с диспетчерской службой.

Китай