Разработка ведется на предприятии в Олдермастоне на юге Британии. Как отмечает Sky News, хранилища обогащенного урана и плутония для производства ядерных бомб разбросаны по всему графству Беркшир, но главный объект находится именно в Олдермастоне. Тут расположена "Лаборатория по разработке атомного оружия" или AWE, хотя данное название больше официально не используется, чтобы центр не привлекал повышенного внимания.
В общей сложности, отмечает Sky News, в организации трудятся около 9500 сотрудников, в том числе около 7000 в Олдермастоне, где разрабатываются ядерные боеголовки.
Отмечается, что проектированием и созданием ядерной бомбы Британия не занималась десятилетиями, поскольку в 1990-х годах вступил в силу международный запрет на испытания ядерного оружия. И в последний раз англичане проводили испытания на полигоне в американской пустыне Невада в 1991 году. Теперь ученые из AWE должны полагаться на старые данные при создании боеголовок следующего поколения.
Для разработки используется суперкомпьютер, "который потребляет 17 мегаватт энергии и выполняет четыре триллиона вычислений в секунду". Важным подспорьем является и гигантский лазерный комплекс, установленный в зале с двумя рядами длинных цилиндров - частью лазерной установки. Утверждается, что комплекс - единственный в своем роде в мире, хотя у США имеются аналогичные возможности.
Отмечается, что власти Британии намерены в течение следующих четырех лет потратить 15 миллиардов фунтов стерлингов на создание новых боеголовок.