Инесса Галактионова: Вопрос по диапазону для 5G будет решен в ближайшие два года

Сотовые операторы надеются, что вопрос выделения российским операторам связи "золотого" диапазона частот для широкого запуска 5G в России будет решен в ближайшие два года, об этом с интервью рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

"Самое важное для запуска 5G - это частота. Все операторы во всем мире бьются за "золотой диапазон" - 3,4-3,8 ГГц, на котором работает самое большое количество пользовательских устройств. Потому что только его использование позволяет обеспечивать операторам нужную экономику. Поэтому мы надеемся, что в перспективе ближайших двух лет будет решение по этому диапазону в России", - заявила Галактионова в интервью РБК.

При этом она подчеркнула, что сегодня компания уже инвестирует собственные средства в разработку решений, которые станут основной развития технологий пятого поколения связи в России.

"Недавно мы показали первую российскую базовую станцию 5G от принадлежащей нам на 50% компании "Иртея", - собранную, работающую, которую уже можно было протестировать. По ряду объективных причин затянули с внедрением 5G, но это даёт нам возможность изучить опыт других стран и учесть их ошибки, которых, поверьте, было достаточно. Сейчас я уверена, что мы сделаем развертывание 5G-сетей значительно лучше, чем во многих странах, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения финансовой эффективности", - заявила Галактионова.