Каждый пятый талантливый подросток в России обладает потенциалом ИТ-лидера

Будущие IT-специалисты больше хотят создавать удобные пользовательские интерфейсы и управлять командами, чем заниматься классической разработкой.

Такие выводы сделал ИТ-холдинг Т1 на фестивале "День технологий" в МДЦ "Артек". В опросе участвовало около 400 школьников.

Анализ данных выявил и другую важную тенденцию: новое поколение ИТ-специалистов - это универсалы. У большинства ребят был обнаружен умеренный потенциал сразу в нескольких областях. Кроме того, опрос показал, что склонности к творчеству и управлению у будущих ИТ-специалистов выходят на первый план.

"Важно смещать фокус с подготовки исключительно технических исполнителей на развитие лидеров с междисциплинарными навыками. Общая задача ИТ-компаний и вузов - создать среду, в которой эти таланты смогут максимально раскрыться", - отметила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова.

Тест проходил в формате интерактивного чат-бота: участникам нужно было представить себя сотрудниками ИТ-компании и выбрать утверждения, которые наиболее соответствуют их взглядам.

На основе ответов ребятам начисляли баллы по пяти ключевым ИТ-ролям - "разработчик", "аналитик", "тестировщик", "дизайнер" и "тимлид".