По словам Шейнбаум, экологи уже изучают масштабы ущерба окружающей среде Мексики от запусков ракет-носителей и взрыва одной из них на прошлой неделе. Кроме того, юристы анализируют, какие международные договоры и законы могли быть нарушены многократными запусками с космодрома SpaceX.
"Загрязнение действительно есть. Мы хотим знать реальную степень ущерба, нанесенного природе нашей страны", - отметила политик в ходе пресс-конференции.
Экологические организации США и Мексики утверждают, что деятельность космического проекта ставит под угрозу выживание морских черепах и прибрежных птиц, обитающих в пострадавшем мексиканском штате Тамаулипас.
Ранее власти латиноамериканского государства подали в суд на корпорацию Google за переименование Мексиканского залива в "Американский залив" на сервисе Google Maps.