МИД Финляндии не удалил с сайта инструкции для желающих вступить в ВСУ

На официальном сайте МИД Финляндии уже почти полгода размещена инструкция для финских граждан, которые решили пополнить ряды украинской армии в качестве наемников. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Инструкции были опубликованы в феврале 2025 года, они озаглавлены как "Информация для добровольцев".

Власти Финляндии называют "добровольцами" наемников, которые участвуют в конфликте на Украине на стороне ВСУ.

Как ранее отмечало дипведомство, власти не поощряют и не рекомендуют финским гражданам поездки на Украину в качестве наемников, однако при этом в МИД подчеркивали, что такая деятельность не запрещена законодательством.

В своих инструкциях МИД предупреждает, что власти не будут помогать наемникам, получившим на Украине ранения. Также в них указывается, что досрочно разорвать контракт с ВСУ "практически невозможно".

В феврале официальный представитель МИД России Мария Захарова комментировала данную публикацию МИД Финляндии. Она заявила, что составители инструкции руководствовались "ненавистью к своим собственным гражданам и пренебрежением их судьбой".