Умер известный советский артист Георге Шевчишин
Шевчишин, помимо прочего, был автором более четырехсот музыкальных аранжировок и сыграл ключевую роль в формировании уникального звучания Национального академического ансамбля народного танца "Жок".
Пластинки с записями Шевчишина в 1980-х неоднократно издавались фирмой "Мелодия".
О кончине народного артиста сообщают СМИ республики.
Шевчишин родился в 1951 году. Учился в Сорокском училище культуры, после его окончания поступил в Кишиневский институт искусств. Профессиональную деятельность начал как дирижер оркестра народных инструментов "Сперанца" в 1973-м. С 1979 года был цимбалистом, а с 1980-го - дирижером оркестра ансамбля "Жок".
Впоследствии работал в не менее известном оркестре народной музыки "Флуераш". В 1987-м вернулся в "Жок". Сотрудничал практически со всеми популярными музыкальными оркестрами страны, написал несколько произведений для участников фестиваля романсов "Серебряная хризантема", создавал танцевальные мелодии, аранжировки для хора, народных песен, оркестровых произведений для вокалистов и инструменталистов.