Устранение цифрового неравенства дало интернет в 8,5 тыс населенных пунктов
Как пояснили в ведомстве, проект по договору с Минцифры реализует "Ростелеком" с технологической поддержкой T2. Цель - обеспечить услугами голосовой связи и высокоскоростным доступом в интернет жителей сёл и деревень. Программа финансируется за счёт средств Резерва универсального обслуживания, куда телеком-операторы перечисляют часть своей выручки в качестве неналогового платежа. Реализация проекта УЦН и появление мобильного интернета в удалённых и труднодоступных населённых пунктах способствует повышению качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности - местного туризма, АПК, промыслов и т.д.
"Источник данных о численности проживающих в малых населённых пунктах - результаты Всероссийской переписи населения. После проведения переписи возможны изменения количества жителей как в сторону снижения, так и повышения. Однако демонтировать базовые станции в населённых пунктах, где численность населения уменьшилась, и оставлять граждан без связи - не целесообразно", - подчеркнули в Минцифры. В отчете Счетной палате отмечалось, что в 1056 населенных пунктах отмечено нулевое или около нулевое значение потребления трафика и малое количество активных пользователей.
Еще один тезис аудиторов касался низкой востребованности точек Wi-Fi, что объяснялось наличием сотовой связи и ограниченностью радиуса действия точек доступа Wi-Fi. Кроме того, в некоторых населенных пунктах точки доступа не работали в течение длительного времени от одного до восьми месяцев.
В Минцифры отметили, что перед установкой базовых станций обязательно проверяется наличие и качество покрытия в населённом пункте сетями других операторов мобильной связи. Если более 25% территории населённого пункта не покрыто сетями мобильной связи надлежащего качества (одновременно услугами по передаче данных и голосовой связи), то он включается в проект УЦН.
"При этом не исключено, что после установки базовых станций по проекту УЦН в 2021-2024 годах другие операторы в рамках расширения и развития своих сетей начали предоставлять услуги в этих населённых пунктах. Но демонтаж и перемещение базовых станций УЦН на новые площадки могут привести к дополнительным затратам и не предусмотрены условиями договора. Увеличение количества операторов в той или иной местности и появление возможности выбора у граждан можно только приветствовать", - заявили в ведомстве.
Кроме того, точки доступа Wi-Fi устанавливались до 2021 года, что позволило провести интернет почти в 14 тыс. населённых пунктов. Когда начался второй этап проекта УЦН, предусматривающий строительство базовых станций стандарта LTE, такие точки стали последовательно выводиться из эксплуатации. Их востребованность сокращается по мере обеспечения качественного покрытия мобильной связью малых населённых пунктов. Неравномерность потребления услуг в точках доступа Wi-Fi также может снижаться в зимний период и возрастать в дачный и отпускной сезон.
В Минцифры обратили особое внимание на то, что потребление услуг связи на базовых станциях проекта УЦН на треть выше, чем в среднем по стране. "Анализ сетевого трафика демонстрирует, что за месяц абоненты в среднем потребляют 28 Гбайт мобильного интернет-трафика и 319 минут общаются по мобильному телефону", - подчеркнули в министерстве.
Там добавили, что до конца 2030 года в 9 242 населённых пунктах планируется установить базовые станции в рамках УЦН. В 1 747 сёлах это будет сделано в ближайшее время: в 53-х - до конца 3 квартала 2025 года, в 1 694 - до конца текущего года.
В Минцифры пообещали детально изучить результаты отчёта Счётной палаты и подготовить необходимое обоснование и подтверждающие документы в указанные в представлении сроки - до 1 октября 2025 года.

