От аневризмы головного мозга умер знаменитый музыкант Гэри Карр

16 июля в возрасте 83 лет умер американский музыкант-виртуоз и педагог Гэри Карр, один из самых влиятельных и уважаемых современных контрабасистов. Карру удалось вывести игру на контрабасе на радикально новый уровень, в том числе - трактуя его как солирующий инструмент.

Согласно некрологу в The Strad, причиной смерти выдающегося исполнителя стала аневризма головного мозга. О том, что у Карра диагностирована агрессивная неоперабельная форма рака, стало известно недавно.

Карр родился в 1941 году в Лос-Анджелесе и был потомственным контрабасистом. Обучался в Университете Южной Калифорнии и Джульярдской школе в Нью-Йорке (где далее сам будет преподавать).

Первая серьезная слава пришла к нему в начале 1960-х благодаря участию в серии концертов Леонарда Бернстайна.

За карьеру музыкант сотрудничал практически со всеми ведущими оркестрами мира. Его наследие - порядка сотни записей. Многие из произведений были созданы композиторами специально для него. На счету - масса наград и разного рода вариантов почестей.